Состав градостроительного совета Самарской области обновили: вместо общественников и экспертов по сохранению культурного наследия туда вошли министры и другие представители власти.
Кто исключён и почему это важно
Из состава совета исключили председателя самарского ВООПИК Нину Казачкову, которая работала в нём более семи лет. По словам её заместителя, архитектора Ирины Фишман, решение приняли без предварительного уведомления.
«Эффективность совета напрямую зависит от его состава. Совет работает, когда в нём есть компетентные люди с разной экспертизой градостроительства, которых интересует не личная выгода, а благо города. Когда в совет вводят большое количество чиновников, это не гарантирует компетенции и риск ошибок растёт», — архитектор Ирина Фишман.
Ранее градостроительный совет действительно влиял на решения: например, эксперты блокировали застройку на месте элеватора — памятника советского брутализма. С уходом градозащитников у общественности может пропасть «голос» в обсуждении девелоперских планов.
Ирина Фишман вместе с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в региональное министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.