Что произошло
Дом 1952 года постройки на Южном проезде в Железнодорожном районе признали аварийным ещё в 2021 году, однако люди продолжали в нём жить. По результатам нового обследования выявлены сквозные трещины и разрушения перекрытий, из‑за критического состояния здания отключили газ и воду.
Переселение и претензии жильцов
Жителям предложили расселение в манёвренный фонд, но многие отказываются и требуют полноценные благоустроенные квартиры. По их словам, помещения манёвренного фонда тоже находятся в неудовлетворительном состоянии, обращения в компетентные органы не дали результатов.
В 2021 году строение признано аварийным, а в текущем году отключено от коммуникаций из‑за критического состояния и обрушения части конструкций. До настоящего времени граждане не обеспечены благоустроенным жильём, им предложено расселение в манёвренный фонд, помещения которого также находятся в непригодном состоянии.
По факту нерасселения дома следственные органы Самарской области возбудили уголовное дело.