Проект закона о регулировании криптовалют в России, по мнению бывшего администратора биржи BTC‑e Александра Винника, содержит чрезмерные ограничения и оставляет открытыми ключевые вопросы взаимодействия национального рынка с мировой криптоиндустрией.
Винник вернулся в Россию в 2025 году после обмена: ранее ему в США грозил тюремный срок до 20 лет.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.