Что произошло?
14 июня в Самаре в многоквартирном доме №20 на улице XXII Партсъезда прогремел взрыв газа.
Жильцов временно разместили в соседней школе. 17 июня стало известно, что власти планируют расселить весь дом, в том числе подъезды, которые внешне не пострадали. На месте здания обещают обустроить общественное пространство.
Цитаты жильцов
- Я пошёл в магазин за творогом. Уже почти подошёл — и послышался удар, полетела крошка, стекло. Дочь звонит, я ей кричу: «Выбегай быстрее из квартиры!».
- Вот наша квартира, на третьем этаже. Там внутри всё ужасно, вещи собирать страшно. У соседей ещё более‑менее, а у нас даже плиты висят.
- Про соседа: у него обе ноги сломаны, он был в эпицентре взрыва. Сейчас лежит в больнице в коридоре, ему дали инвалидную коляску с неисправным колесом и деревянным сиденьем.
- Технику и мебель пока вывозить не разрешают. Одежду и обувь можно, потому что, как объясняли представители администрации, при резкой разгрузке этой части здания плиты могут сложиться, как карточный домик.
- Я здесь большую часть жизни прожила. Расположение у дома хорошее — институт рядом и транспорт. А теперь просто: вывозите вещи и уходите. Пока можно временно остановиться у знакомых.
Состояние дома и дальнейшие шаги
Доступ к пострадавшим квартирам ограничен из соображений безопасности. Специалисты продолжают обследование, жителей обеспечивают временным размещением и помогают с вывозом личных вещей по мере возможности. Официальные решения о дальнейших действиях и сроках расселения будут объявлены властями.