Некоторые российские регионы объявили, что не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах.
Почему отменяют КОИБы
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации электронные урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов 2017 года. Закупить новые машины оказалось затруднительно из‑за санкционных ограничений, поэтому регионы приняли решение отказаться от их использования.
Возможные последствия
Отказ от КОИБов повлечёт за собой расширение применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это увеличит возможности для фальсификаций и вызовет дополнительные вопросы о прозрачности подсчёта голосов.
Эксперты призывают обратить внимание на механизмы контроля и аудита при переходе на другие методы обработки голосов, чтобы сохранить доверие к итогам выборов.