Томской области дали две недели на уборку контейнерных площадок

Руководство «Российского экологического оператора» потребовало от Томской области и ещё нескольких регионов в течение двух недель устранить переполненные контейнеры, несанкционированные свалки и навалы крупногабаритного мусора.

«Российский экологический оператор» объявил о двухнедельном сроке для Томской области на приведение в порядок контейнерных площадок и ликвидацию обнаруженных нарушений.

Что выявили

  • переполненные контейнеры;
  • скопления крупногабаритных и строительных отходов;
  • ветки и автомобильные шины;
  • несанкционированные свалки.

Причины проблем

В ведомстве связывают завалы на площадках с нарушением графиков вывоза мусора и отсутствием или неполнотой договоров на вывоз в отдельных муниципалитетах.

Кому также направлены предписания

  • Самарская область;
  • Новосибирская область;
  • Мурманская область;
  • Тамбовская область;
  • Республика Хакасия.

Об этом на заседании в правительстве сообщила Ирина Тарасова, генеральный директор «Российского экологического оператора».