В Самарской области ввели временные ограничения на продажу топлива

Главное

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил о введении временных ограничений на продажу топлива для легковых автомобилей: не более 40 литров бензина и не более 100 литров дизеля на одну машину. Меры рассчитаны на две недели.

  • Лимит на бензин — 40 литров для легкового автомобиля.
  • Лимит на дизель — 100 литров для легкового автомобиля.
  • Приостановлена розничная отпуска топлива в канистры и другие переносные ёмкости.
  • Срок действия — ориентировочно две недели с возможной досрочной отменой при улучшении ситуации.

Кого ограничения не коснутся

По словам губернатора, временные правила не затронут стратегические отрасли: сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы будут обеспечены топливом в полном объёме.

Также отмечено, что все автозаправочные станции, в том числе крупные сети, возобновили работу. В случае быстрого стабилизирования ситуации ограничения могут быть отменены раньше срока.

Губернатор добавил, что некоторые независимые АЗС в текущих условиях принимают решения о повышении цен. Он поручил правительству региона совместно с прокуратурой подготовить меры по ограничению роста стоимости топлива на независимых заправках, чтобы исключить спекулятивный подъем цен.

Ранее стало известно, что не менее 19 субъектов России ввели или признали действующими аналогичные ограничения на продажу бензина.

Ранее независимый аналитик Борис Аронштейн комментировал ситуацию и называет её топливным кризисом в Поволжье.