Из App Store исчезли несколько приложений российского цифрового холдинга

В App Store пропали приложения новостной ленты, видеосервиса, мессенджера, музыкального сервиса и сервиса знакомств. Один из мессенджеров удалён в соответствии с требованиями санкций, заявили в Apple.

Коротко

Из цифрового магазина Apple для пользователей пропали несколько приложений крупного российского цифрового холдинга.

Речь идёт о приложениях новостной ленты, видеосервиса, мессенджера, музыкального сервиса и сервиса знакомств. Позднее также исчезло приложение одной из соцсетей, тогда как основное приложение соцсети остаётся доступным.

Представители холдинга и Apple первоначально не комментировали волну удалений.

Вечером 3 июня 2026 года также пропал один из мессенджеров холдинга. На следующий день компания подтвердила факт удаления и направила запрос американской стороне.

5 июня представители Apple официально пояснили, что один из мессенджеров был удалён в соответствии с правилами соблюдения санкций юрисдикций.

Иллюстративное изображение

Иллюстративное изображение

Иллюстративное изображение