В нескольких регионах России избирательные комиссии решили не использовать «электронные урны» (КОИБы) на предстоящих сентябрьских выборах. Отсутствие этих комплексов вызывает обеспокоенность у наблюдателей из‑за возможного роста роли человеческого фактора при подсчёте голосов.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация сохранившихся комплексов выпуска 2017 года также под вопросом — новые системы закупить не удалось из‑за санкций.
- По данным избирательных комиссий, отказ (полный или частичный) уже подтверждён как минимум в восьми субъектах федерации
- Среди регионов, где КОИБы объявлены ненужными: Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
- и ещё ряд регионов
В качестве альтернатив предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели отмечают, что КОИБы автоматически подсчитывали голоса и тем самым снижали влияние человеческой ошибки, тогда как ДЭГ и ручной подсчёт уже критикуют за уязвимость к фальсификациям.
Электоральный аналитик Роман Удот считает, что оправдание ЦИКа «износом оборудования» выглядит неубедительно: «Не вижу я повода для их износа… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать. У них всегда должен процент поддержки повышаться, если процент не повышается, это для них катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
В результате отказа от КОИБов в ряде регионов в сентябре процедуры голосования и подсчёта голосов будут опираться на методы, которые наблюдатели считают более уязвимыми для манипуляций.