Страны Балтии обратились к руководству Евросоюза с требованием ускорить введение запрета на импорт российской нефти.
Призыв последовал после соглашений на международной арене и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив, что, по мнению сторонников запрета, усиливает возможности для перераспределения поставок и придаёт смелости идее отказа от российских энергоносителей.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым запретить поставки российской нефти «до конца года».
Он добавил, что понимает обеспокоенность по поводу роста цен и доступности поставок, а также угрозы конкурентоспособности, но подчеркнул: это та цена, которую нужно заплатить ради независимости от российских ресурсов.