Роман Алёхин заявил, что против него готовят уголовное дело после новых протоколов

Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил о составлении против него двух протоколов за нарушение обязанностей «иноагента».

«Это открывает им возможность меня посадить».

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с непредоставлением сведений о себе в Минюст.

Он обратился к Минюсту с риторическим вопросом, когда именно он должен был объявить о «нахождении под влиянием иностранного государства» — при организации пункта выдачи помощи беженцам, при заключении контракта на службу или раньше.

Алёхин ожидает, что по этим протоколам ему назначат штраф примерно в 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное преследование.

Он также заявил, что предполагаемая цель — вынудить его покинуть страну, но при этом отметил, что не планирует оформлять загранпаспорт и готов к возможному заключению.

Хронология событий

  • В сентябре в Telegram появилось видео, где Алёхин обсуждает помощь фармкомпании в закупках лекарств для военных.
  • После этого против него начались проверки со стороны правоохранительных органов.
  • Известный тележурналист обвинил Алёхина в госизмене и попытке госпереворота.
  • Позже его внесли в реестр «иноагентов»; в Минюсте это объясняли «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны Алёхин занимался помощью армии и был в руководстве фонда, который, по официальным заявкам, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», отслужил 23 дня, затем уволился и получил три награды.