В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закон об «иноагентах», направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

Какие страны входят в ОДКБ

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. По словам выступающего, в некоторых странах уже есть правовой опыт в этой сфере.

В Кыргызстане уже принят закон об «иноагентах», в остальных странах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет, подчеркнул представитель Минюста.

Контекст

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проводимой в России специальной военной операцией (СВО).

Инициатива предполагает гармонизацию правовых подходов в рамках ОДКБ для противодействия внешнему влиянию на внутренние политические и общественные процессы.