Жители дома в Сызрани Самарской области, который 23 апреля 2026 года частично разрушился в результате удара беспилотника, заявляют о проблемах с получением положенных им выплат.
«Нам обещали полную компенсацию по нормативам Минстроя и предоставление достойного жилья в кратчайшие сроки. Сейчас же предлагают расчёт по социальным нормам и отнимают приватизированные площади без выплаты стоимости», — говорят пострадавшие.
В опубликованном в социальных сетях видео жильцы отмечают, что здание признали аварийным, и многие остались без постоянного места проживания.
Пострадавшие обращаются с просьбой взять ситуацию под контроль к Президенту, исполняющему обязанности губернатора Самарской области Вячеславу Федорищеву и общественности. Они рассчитывают на соблюдение норм жилищного законодательства и выплату полной компенсации за утраченные квадратные метры.
Похожие жалобы в других регионах
Случаи сложности с компенсациями фиксировались и в других регионах: более полугода жительница Туапсе не может восстановить квартиру, разрушенную беспилотником 25 ноября 2025 года. О проблемах сообщали также жители Новороссийска, Приморско‑Ахтарска и села Шабельское Краснодарского края, а аналогичные трудности отмечались в Белгородской и Курской областях.