Провластные боты активизировались на фоне топливного кризиса в России
Согласно данным проекта «Ботнадзор», за последнюю неделю провластные боты оставили более 3 100 комментариев под постами во «ВКонтакте», посвящёнными дефициту топлива. В ходе кампании не выработали единого нарратива, использовались разные подходы для снижения паники и переключения внимания.
Какие сообщения распространяли боты
- Призывы «не паниковать» и утверждения, что введённые лимиты — временная мера для сдерживания цен;
- Обвинения в дефиците самих покупателей: мол, люди скупают бензин из страха;
- Утверждения о якобы больших запасах на нефтебазах и контроле ситуации со стороны властей;
- Объяснения лимитов как «профилактики IT‑систем АЗС перед крупными поставками»;
- Публикация инсценированных «личных историй», призванных пристыдить тех, кто покупает топливо в канистрах.
По данным мониторинга, в кампании было задействовано более 1 200 аккаунтов, которые оставили комментарии под примерно 800 публикациями; общая доля таких комментариев составила почти 5% от всего потока.
Как развивается топливный кризис
Параллельно с волной дезинформации в стране усиливается реальный дефицит топлива после ударов по нефтеперерабатывающим заводам. По оценкам аналитиков, ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей ввели уже в 53 регионах и на оккупированных территориях.
В ряде субъектов действуют жёсткие лимиты: в 18 регионах продают не более 50 литров или одного полного бака бензина. Ещё в 11 регионах отмечается нехватка топлива на значительной части автозаправочных станций, хотя формальных ограничений по литражу пока нет.
В начале июня объёмы нефтепереработки упали ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год. По оценкам аналитиков, простаивает почти треть мощностей НПЗ — около 2,14 млн баррелей в сутки. Эксперты отмечают, что атаки на энергетическую инфраструктуру нанесли масштабный ущерб и приводят к риску самого тяжёлого топливного кризиса в современной истории страны.