С 1 сентября 2026 года в России разрешат делать МРТ без направления врача

Медицинские организации смогут выполнять магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача с 1 сентября 2026 года. Соответствующее разъяснение содержится в документе Министерства здравоохранения РФ.

Кого это коснётся?

Разрешено проведение МРТ без назначения лечащего врача, в том числе при обращении к фельдшеру, акушеру или акушерке. Решение направлено на упрощение доступа пациентов к диагностике.

О самой процедуре

МРТ чаще всего используется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура проводится без применения ионизирующего (рентгеновского) излучения.