Медицинские организации смогут выполнять магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача с 1 сентября 2026 года. Соответствующее разъяснение содержится в документе Министерства здравоохранения РФ.
Кого это коснётся?
Разрешено проведение МРТ без назначения лечащего врача, в том числе при обращении к фельдшеру, акушеру или акушерке. Решение направлено на упрощение доступа пациентов к диагностике.
О самой процедуре
МРТ чаще всего используется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура проводится без применения ионизирующего (рентгеновского) излучения.