В Самаре в 37‑й раз прошёл Сабантуй — один из главных татарских праздников, собравший тысячи гостей.
По традиции праздник проходил в парке имени Гагарина. В программе были концерты, ярмарка мастеров, народные игры и спортивные состязания: борьба «Көрәш», перетягивание каната и бои на бревне.
Мероприятие посетили жители из разных районов Самарской области и соседних регионов.
На площадке побывал губернатор Вячеслав Федорищев.
«В светлый праздник мы вместе, мы рядом. Мы живем в большой многонациональной стране», — отметил он, поздравляя участников Сабантуя.
В Самарской области проживают более 95 тысяч татар; здесь работают национально‑культурные объединения и школы с изучением татарского языка.