Москва усилила давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм для ударов дронами

По сведениям бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва усилила давление на Минск с целью вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне с Украиной и для возможной подрывной деятельности против стран НАТО.

В 2022 году российские силы уже использовали белорусскую территорию для дислокации войск и впоследствии размещали там ядерные боеприпасы. Сейчас, по оценкам источников, Россия стремится запускать с территории Белоруссии ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории активно разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется сотрудничать, российская сторона угрожает ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика. Переговоры, по имеющейся информации, в основном ведутся между Александром Лукашенко и российскими дипломатами.

Политический контекст

Эксперты отмечают, что прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам её руководства и затруднило бы попытки улучшить отношения с Западом. В качестве шагов в этом направлении западные государства смягчали некоторые ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний; со своей стороны Минск освободил около 500 политзаключённых.

Представитель Кремля заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы и что Беларусь в них не участвует. Источники подчёркивают, что признаков немедленного и прямого использова ния белорусской территории для наступления пока не выявлено, однако такая возможность рассматривается.