Россия ведёт переговоры с Казахстаном об импорте 50 тыс. тонн бензина на фоне дефицита
Россия ведёт переговоры с Казахстаном о возможном импорте автобензина Аи‑92 в объёме около 50 тысяч тонн из‑за нехватки топлива на внутреннем рынке, сообщают отраслевые источники.
Один из обсуждаемых вариантов предполагает поставку российской нефти на казахстанский НПЗ на условиях процессинга. В настоящее время в Казахстане наблюдается профицит автобензина, но с 26 июня по 20 июля на ремонт останавливается Атырауский НПЗ, что снизит резервы продукта.
Собеседники также отмечают возможность импорта бензина с завода «Конденсат», который перерабатывает дистиллят газового конденсата с российского НПЗ и получает квоты на свободную продажу топлива. Рассматривается вариант обмена: бензин в Россию в обмен на поставки российского авиакеросина в Казахстан.
В Казахстане ожидают дефицит авиакеросина в июле на фоне роста спроса, профилактики на Атырауском НПЗ и снижения импорта; по информации источников, Россия значительно сократила экспорт авиакеросина, в том числе в Казахстан.
«Импорта из РФ, скорее всего, не будет, а без него потребности не обеспечить», — отмечают отраслевые участники.
Остановка ряда крупных НПЗ в Центральной России в результате атак беспилотных летательных аппаратов привела к сокращению выпуска автобензина примерно на 25% по сравнению с прошлым годом: выпуск упал до 85 тысяч тонн в сутки при сезонном потреблении до 110 тысяч тонн в сутки.
Меры реагирования
В качестве временной меры нефтеперерабатывающим заводам разрешили выпускать для внутреннего рынка автобензин и дизтопливо с пониженными показателями качества. Кроме того, в ближайшее время планируется импорт бензина морским путём.