В Беларуси проходят мобилизационные учения на фоне давления Кремля
Минобороны объявило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области на границе с Польшей и Литвой с 17 по 26 июня. В сообщении военного ведомства также указано, что с 20 июня по 2 июля в Ошмянском районе будут вызваны запасники для контрольной явки и сверки учётных данных.
Цели и задачи учений
По официальной информации, в ходе мероприятий отрабатываются вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области, актуализация учётных данных и, при необходимости, их обновление. Планируется оповестить около двух тысяч человек.
Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учении в составе военных комиссариатов: совершенствование военных знаний, освоение вооружения и техники, отработка задач, требующих оперативных решений и действий. Представители военного ведомства подчёркивают плановый характер учений.
Политический контекст
Источник информирует, что с начала 2026 года усилилось давление со стороны Москвы на руководство Беларуси с требованием участия в эскалации конфликта с Украиной. В случае отказа, по данным собеседников, рассматриваются варианты сокращения финансовой поддержки, от которой во многом зависит белорусская экономика.
Отмечается также, что в переговорах обсуждаются возможные расширения военной кампании, включая операции против стран НАТО, о чём сообщали близкие к обсуждениям источники.
Другие учения в Белоруссии в этом году
С начала года в разных регионах страны проходят разноплановые манёвры и учения силовых структур: армейские подъемы по тревоге, учения милиции и внутренних войск по подавлению массовых волнений, крупные тренировки по отработке реагирования на условные ракетные удары с массовыми пострадавшими и мероприятия по защите населения и территорий в мирное и военное время.
В ряде областей также проходили учения с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения для отработки взаимодействия и действий в чрезвычайных ситуациях.