Самарскому троллейбусу — 84 года

Троллейбусное движение в Куйбышеве стартовало в 1942 году: первый рейс прошёл 6 ноября, а первые местные водители были три молодые куйбышевки.

Решение о строительстве троллейбусной линии в Куйбышеве было принято 27 июня 1942 года. Уже 6 ноября того же года состоялся первый рейс — машиной управлял приглашённый из Москвы водитель в форменной одежде.

«Ровно в 10 часов 21 минуту лампочка троллейбуса зажглась. Подняли штанги. И голубая машина, напоминающая огромную черепаху, слегка вздрагивая на мягких рессорах, тронулась в первый путь. Пробный рейс по маршруту “Вокзал” — “Площадь Революции”. Редкие остановки. Выходят из вагона, осматривают путь. Это члены приемочной комиссии — представители горкома, горсовета, управления троллейбусным парком. Вместе с ними — строители, монтажники, электрики.»

Первыми местными водителями троллейбуса стали три молодые куйбышевки. Тогда салон был рассчитан на 50 человек: 37 сидячих и 13 стоячих, и брать лишних пассажиров было нельзя — машина просто могла выйти из строя.

Коротко о главном

  • 27 июня 1942 года — решение горсовета о строительстве троллейбусной линии.
  • 6 ноября 1942 года — первый рейс по маршруту «Вокзал» — «Площадь Революции».
  • Первый водитель был приглашён из Москвы, на пробном рейсе присутствовала приёмочная комиссия.
  • Первые местные водители — три куйбышевские девушки; салон на 50 мест (37 сидячих, 13 стоячих).

Архивное фото троллейбуса в начале движения

Первые маршруты и техника тех лет

Вагоны и городской пейзаж середины XX века

Исторические кадры с пассажирами и экипажем

Сегодня самарский троллейбус отмечает 84‑летие — наследие довоенной и послевоенной эпохи, ставшее частью городской истории.