Коротко
Из цифрового магазина Apple для пользователей пропали несколько приложений крупного российского цифрового холдинга.
Речь идёт о приложениях новостной ленты, видеосервиса, мессенджера, музыкального сервиса и сервиса знакомств. Позднее также исчезло приложение одной из соцсетей, тогда как основное приложение соцсети остаётся доступным.
Представители холдинга и Apple первоначально не комментировали волну удалений.
Вечером 3 июня 2026 года также пропал один из мессенджеров холдинга. На следующий день компания подтвердила факт удаления и направила запрос американской стороне.
5 июня представители Apple официально пояснили, что один из мессенджеров был удалён в соответствии с правилами соблюдения санкций юрисдикций.